Работаем с текстом

Если Вы изучали справочник HTML, то наверняка обратили внимание что выше перечисленные теги это далеко не все инструменты для работы с текстом! А если Вы изучали справочник скрупулезно и пристально, то наверное заметили что некоторые теги выполняют одни и те же действия над текстом.. Например, чем отличается тег от em тега i или какая разница между b и strong ведь результат и там и там одинаков! Так да не так.. отличия есть.. и они достаточно существенные!!..

Дело в том что все теги предназначенные для работы с текстом можно разделить на две группы: "теги физического форматирования текста" и "теги логического форматирования текста"

Теперь по порядку..

О тегах физического форматирования текста речь в этом учебнике шла ранее, поэтому повторятся, не стану, а просто перечислю их:

<b>, <i>, <u>, <strike>, <s>, <tt>, <small>, <big>, <sup>, <sub>, <p>, <font>, <pre>

всё это теги физического форматирования текста. Почему их так назвали? Да все просто.. потому что данные теги способны тем или иным способом физически воздействовать на текст.. делать его жирным, курсивом, маленьким, большим.. и т. д. Заключив текст, в какой либо тег из вышеперечисленных, мы получаем ожидаемый результат, который описан в спецификации HTML и в различных браузерах отображается практически одинаково.

Основная задача тегов физического форматирования текста это выполнение сугубо декоративных функций.

Под логической разметкой документа, прежде всего, принято понимать - разметку текста тегами направленную на удобство работы поисковых систем и других программ, которые работают с данным документом, а так же придавать тексту в документе некий смысл. Так вот программам абсолютно по барабану как выглядит Ваш документ, красивый он или нет, какой стиль шрифта и текста используется и.т.д. программы в первую очередь пытаются найти логику на Вашей страничке, что бы в дальнейшем использовать её по своему усмотрению, например для более релевантной поисковой выдачи или для автоматического составления содержания Вашего документа...

Теперь давайте опять вернемся к вопросу выше: "Чем отличается тег <em> от тега <i>?" - казалось бы какая разница ведь текст и там и там будет отображаться курсивом .. всё дело в том что тег <i>- (курсив) - является тегом физического форматирования текста и предназначен в первую очередь для людей, а тег <em> (особенно важный текст) - является тегом логического формирования текста и предназначен для машин! А то, что текст, взятый в тег <em>, обычно в браузерах отображается курсивом - это всего лишь, скажем так "мода" и придумка браузеров.

Спецификация HTML не говорит о том, что теги логического форматирования текста должны определённым образом отображаться браузерами, что вот, например тот же тег <em> должен быть отображен именно курсивом и не как иначе, а говорит лишь о том, что такой текст должен отличатся от основного и особым образом выделятся в документе..

Источник: http://www.webremeslo.ru/html/glava14.html

01:25
706
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...